Карпенко Н.Н. Старший воспитатель

Эссе «Моя профессия – моё призвание»

Воспитывает все:

люди, вещи, явления,

но, прежде всего и дольше всего — люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги.

(А.С. Макаренко)

Мой путь в дошкольную педагогику предопределила моя воспитательница Надежда Адамовна. Известно, что из двух воспитателей, работающих в группе, ребёнок для себя выбирает одного, более любимого и уважаемого. Таким авторитетом для меня была моя любимая воспитательница. Каждое её слово я ловила на лету, угадывала мысли и старалась сделать так, чтобы не огорчать свою «вторую маму». Пролетели годы, и, приезжая в родной город, я старалась всегда навестить свою любимую воспитательницу. Даже став взрослой, я с любовью и теплотой вспоминаю свою Надежду Адамовну.

Вторым человеком, который повлиял на выбор моей профессии, была учительница немецкого языка Нина Юрьевна. Я с восхищением смотрела на свою любимую учительницу, внимательно её слушала, ведь немецкий язык – это был новый для нас предмет. Домашние задания я всегда выполняла с удовольствием, мне нравилось учить новые слова, выражения. После выпускного вечера вопрос о том, кем же мне быть, даже не стоял. Конечно же, учителем немецкого языка. Сколько  было радости, когда, после сдачи вступительных экзаменов, я увидела свою фамилию в списках студентов.

Так сложилось, что получив высшее образование по специальности «учитель немецкого языка», я начала работать в детском саду. Попав в детский сад, будучи мамой, я поняла, что это моя стихия, где я чувствую себя как рыба в воде. Воспитателем надо родиться. Быть воспитателем — значит иметь терпение, сострадание, желание видеть и любить детей, радоваться их маленьким достижениям, переживать вместе с ними  их неудачи.

В дошкольном учреждении детей называют «воспитанники». Это современное слово, по-моему, отражает название участников воспитательного процесса сухо, без эмоций. Не зря во все времена существовало замечательное слово «дитя», которое имеет значение «мальчик или девочка младшего возраста; маленький ребёнок; ласковое обращение к ребёнку». Меня окружают замечательные дети, ребята – это маленькие человечки, которые излучают свет. Они ещё не умеют хитрить, притворяться, они чисты и наивны. От того, как мы относимся к детям, зависит и их отношение к нам. Это маленькие зеркальца, которые отражают твоё отношение к ним. Если встречаешь утром ребёнка добрым словом и лаской, если проникаешься его проблемами, ты будешь иметь маленького друга. Как замечательно, когда с утра дети бегут в детский сад, а вечером родители не могут забрать детишек домой. Любовь и радость детей, их положительные отзывы о воспитателе, желание посещать детский сад — это большая награда для любого из нас.

Современные дети совсем не такие, какие были лет 5-10 назад. Это дети, которые знакомы с компьютерными технологиями, они легко обращаются с гаджетами. Порой не успеваешь за современным ритмом жизни. Но и воспитатель тоже должен быть мобильным, иметь способности к разрешению нестандартных ситуаций. Я стараюсь быть профессионально активной: постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в вебинарах, собраниях, мастер-классах, семинарах, делюсь своим опытом в социальных сетях. Я стараюсь быть в курсе современных достижений педагогической науки. Для этого изучаю методическую и педагогическую литературу, использую интернет ресурсы, занимаюсь самообразованием, принимаю активное участие в жизни детского сада, в профессиональных конкурсах.

Важно, за желанием быть современным педагогом, не растерять человеческие качества, любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавлять личность маленького человечка, самостоятельность, активность, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!

Воспитателем надо родиться. Воспитатель непременно должен быть с добрым сердцем и душой, который готов каждый день приносить детям радость и тепло, заполнять детские сердечки любовью. Профессия наша  почётная, светлая и добрая. Я очень люблю свою профессию, и могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня много детей, все любимые мною, каждому из них я отдаю частичку своей души, своего сердца!

Я – счастливый человек!